梦幻西游手游中,宝石锤的商品价格迎来了一波大幅上涨,引发了玩家们对新的强化利器的寻找。这一现象突破了传统,引发了梦幻西游手游宝石锤物价掀起抢购热潮。 梦幻西游手游宝石锤物价大幅上涨,玩家寻找新的强化利器! 自梦幻西游手游上次的更新以来,宝石锤的价格大幅上涨,使得玩家购买宝石锤的成本开始回落到最低价。这一变化让人不禁好奇其原因,让我们一起来看看吧! 宝石锤的价格从1金币开始上涨,一直上涨到了1元宝一次。这一价格让不少玩家感到贵得离谱。 宝石锤物价的变动受服务器人数增加影响,一旦物价稳定,玩家购买宝石锤的成本将有明显变化,甚至有可能被直接砍掉。因此,建议喜欢强化打造的玩家可以先将自己的宝石锤卖出去。 在宝石锤价格大幅上升后,许多玩家开始对强化石的需求有了很大提高,特别是平民玩家。宝石锤价格高昂,使得许多玩家转而将重心放在强化石上。这也导致了强化石价格的变动。 对于一些平民玩家来说,宝石锤的价格并没有任何改变,反而因为玩家的消费水平和需求不同,让许多平民玩家有了购买装备的资本。 突破传统!梦幻西游手游宝石锤物价掀起抢购热潮! 梦幻西游手游在最新的更新中,宝石锤再次火爆登场。随着宝石锤等级提高,物价也随之高涨,这对玩家来说是个让人望而却步的好消息。突破传统的宝石锤物价高涨,引发了秒杀商城的抢购热潮。 在这一阶段,玩家可以用低级宝石锤来购买高级宝石以及珍珠、翡翠石等装备。然而,由于服务器等级过高、商品种类繁多,一些价格相对较贵的商品甚至已经进入倒闭期。但在经过一系列的调整后,目前宝石锤的价格一直居于垫底水平。虽然宝石锤在交易市场已经很长时间没有上架,但是由于其物价不菲的特点,其迅速攀升了市场售价。 在这样的经济良性循环中,许多商品价格都保持着绝对优势。如果玩家金币充足,可以考虑在商城购买三级宝石锤,从而在短时间内获得大量的金钱收益。尽管目前游戏中金钱来源并不稀缺,但玩家还是应该注意,以免造成不必要的经济损失。 宝石锤作为众多玩家追求的极致物品之一,其价格虽高,但它能够为玩家带来巨大的利益。在未来,宝石锤价格回落到最低水平后,许多玩家将其出售给其他玩家,从而获得更高额的收入。
云南的旅游业十分发达,这里一年四季气候宜人,云南每年都会吸引大量外地人去游玩。这次笔者去了云南的一个小县城,这里物产丰富,风景宜人,非常适合养老。云南有很多少数民族,该地区的文化是多样化的,来到云南不仅可以感受美丽的风景更能体会到浓郁的人文气息。西双版纳和丽江是云南的两个标志性旅游城市,这里的老百姓主要依靠旅游业来发家致富。云南的海拔比较高,这里的空气非常清新。这座县城风景独特,物产丰富,云南人的最爱去云南旅游还可以到一些小县城游玩,小县城物价不高更适合一个人去旅行。云南的石屏县鲜有人听说过,这里的风景非常漂亮,在这个小县城游客还可以品尝到各种美食。到达石屏县后笔者首先去往那里的湿地公园,这边的湿地公园湖水清澈,可以看见水中的鱼儿在游。湖水中有很多水草,这些水草散发出浓郁的清香味儿。石屏县的湿地公园中有各种各样的鸟儿,每年都有全国各地的人来这里观鸟,在湖边望着蓝天白云人心中的烦恼瞬间烟消云散。来到云南后笔者惊叹于这里的美丽风景,当地相关部门对于环境的保护十分到位。石屏县的湿地公园美得让人流连忘返,蓝天白云、水中的鱼儿还有青青的草地,仿佛一切都在诉说着美好,目前这里的空气质量可以达到优级。云南石屏县也有很多古建筑,这些建筑很有美感。云南人总喜欢在阳台上种一些植物,有了这些植物的点缀建筑显得更有味道。云南人仿佛对花情有独钟,走在大街小巷总能看到各种美丽的鲜花和绿植。石屏县又有江南水乡的味道,这里的文化气息很浓厚。这座县城的游客并不多,大街小巷并没有那么喧闹。这里的生活节奏很慢,在街上可以看到很多老年人,他们有的在下棋,有的在溜鸟,到处展现着和谐景象。石屏县的老百姓对于物质生活没有过多追求,他们用心过好自己的平凡生活。云南人十分注重生活细节,在石屏县有很多漂亮的建筑,建筑的设计者很用心。石屏县依山傍水,这里的物价很低,喜欢慢生生活的人可以来这里旅游,有些人习惯了大城市的喧嚣刚刚来到这里可能会有些许不适。在云南有很多像石屏县这样的小县城虽然不够出名但景色优美。石屏县的井水点豆腐做得好,笔者此次也专门品尝。这里的豆腐是用天然井水制作,豆腐的蛋白质含量非常高。云南具有得天独厚的地理位置,这里处处都是宜居的。此次来到云南石屏县笔者居住了很长一段时间,可以感觉到这里的老百姓非常朴实。石屏县的异龙湖是最为著名的,据了解这个湖泊在云南面积排第四,目前云南人民亲切地称异龙湖为“母亲湖”。异龙湖中的野鸭数量非常多,2009年异龙湖的水域面积大幅度减少,近年来通过生态保护渐渐恢复。游客通常会漫步在异龙湖的栈道上,这些栈道非常平坦,这个公园非常适合游玩。石屏县还有很多文物古迹,笔者此次到访了来鹤亭和石屏文庙等多个地方。这些古建筑多建于清明年间,具有很好的历史研究价值,其中袁嘉谷故居被云南列为文物保护单位。让笔者印象深刻的还有石屏县的荷花,这里的荷花美艳动人,在远处便可以闻到淡淡的清香。云南的花卉种类非常多,游客到这里也可以品尝到美味的鲜花饼。很多人已经厌烦了大都市的灯红酒绿,抽时间来这座小县城感受一下蓝天白云很有必要。这里的人们身心健康,他们对于物质的追求很淡薄。夏天到访石屏县还可以吃到新鲜的大杨梅,据了解石屏县的大杨梅在1985年开始种植,品质非常好。笔者此次买了一些杨梅品尝,这些杨梅酸酸甜甜,品相也非常好。石屏县的地理位置优越,这里的雨水非常充沛,种植杨梅是非常适合的。据了解这里的人们还对杨梅进行了深加工,杨梅酒水销往国内外。石屏县的豆腐皮也是闻名全国的,这里的豆腐皮是用优质黄豆做成,味道非常美味,另外这里还有柑橘、甘蓝等新鲜果蔬值得品尝。云南石屏县是不可多得的旅游胜地,游客来到这里不仅可以欣赏到风景也可以品味到各种美食。
3米网线,9刀,合RMB63; 门禁卡一个,10刀,合RMB70; 7号小电池一对,2.5刀,合RMB17.5。 电钻 一个,50刀,合RMB350。 今天,又遇到了颠覆自己消费观的事情:瓜的生活类,电子产品类产品,贵,真贵! 虽然之前知道基多的生活用品及电子产品贵,但今天着实消费了一把,还是被惊讶到了,价格着实是墙内的5~7倍。 在从文具店回家的路上,先生调侃说:要是能把国内的旧货运过来这边卖,肯定赚,哈哈~~ 所以,今天来和大家谈谈基多的物价。 问:基多的东西贵,分别是哪些东西? 01 日用品、电子产品; 基多相对其他南美城市的日用品和电子产品价格偏高,有以下原因: 1. 进口税:厄瓜多尔政府为了保护本国产业和商品,对进口商品征收高额的进口税。这也包括了电子产品和其他日用品的进口税,使得这些产品的价格相对较高。 2. 运输成本:基多所在的地理位置相对较为偏远,这意味着运输成本也相对较高。对于从国外进口的产品,包括电子产品和日用品,运输成本会增加产品价格。 3. 中间商成本:在基多,有许多中间商和代理商涉及到电子产品和日用品的销售。这些中间商和代理商也需要从中获取利润,这增加了产品价格。 4. 税收政策:厄瓜多尔政府针对某些电子产品和日用品的征收了高额的消费税,这也是导致这些产品价格偏高的原因之一。 这类产品,因为瓜人口比较少,自己本地不生产,基本靠进口,成本高,售价自然就高了。 02 人工费用; 欧美国家,随便找个人干点活,人工都贵,随便干点活就得收你10刀,20刀。其实目的你可以理解为两个,鼓励大家自己动手,丰衣足食;还有就是尊重人权,让你明白,人是最值钱的……haha。 记得我们刚入住这个房子时,因为楼顶没有晾衣服的地方,就叫他帮忙打几个墙钉,拉铁线,结果张口就要20刀(材料费另算),后来扯了一下,也要10刀+5刀材料费,前后也就20分钟的活,好吧! 行,以后但凡能自己干的活,自己动手就好! 那基多有东西便宜的吗?答案是有的。 1、食物,各种肉类。 猪肉每磅2~2.5刀(RMB14~17.5); 牛肉每磅2~3刀(RMB14~21); 羊肉每磅3~3.5刀(RMB21~24.5)等等; 对于家有几个“食肉动物”的我们,可谓真正实现肉类自由,重点是这边的食物质量很好,都是农场家养,任你炒、焖、炖,都是香喷喷的; 而在基多,餐馆和咖啡馆的价格相对较低,主要是由于许多本地食材相对便宜。 例如,一份普通的午餐可能只需要2-5美元(但口味本人不太认可哈,还是自己做的合口味),而一杯咖啡可能只需要1-2美元。 2、还有这边的房子,这里是首都城市,联排独栋5房才22W刀(RMB154w),公寓更便宜(当然也有按地段价),相对墙内,是便宜的。 但与其他南美城市相比,较为昂贵。因为基多地理位置所在的山脉地带,土地价格相对较高。 租一间一居室公寓的平均价格在350-500美元左右(南部会便宜一些,200刀就能租到好的公寓了),而在市区,一间三居室公寓的价格,则在500-1200刀左右。 3、石油更便宜,汽油每加仑2.4刀,经常出去周边旅游的朋友直呼太爽了。 而家用罐装煤气,自己拿瓶子去气站换冲,一瓶1.6刀(RMB11.2),送上门3.5刀(RMB24.5)一瓶,让你又真实体验了一把,人工比货物贵的体验。 话说,基多是厄瓜多尔的首都,物价相对于其他南美洲城市来说,较为便宜。比如: 1. 交通:基多的公共交通价格较为便宜,但出租车价格则相对较高。一张公交车单程票的价格大约是0.25美元,而一张出租车单程票的价格则在3-5美元之间。 2. 日常用品:虽然日用品相比墙内贵一些,但比其他南美城市又便宜。例如,一瓶水的价格在0.5美元左右,一瓶可乐或啤酒的价格也在1美元左右。 购买生活用品,如清洁剂、洗衣粉和卫生纸的价格确实是比其他南美城市便宜一些。 有个说法就是,很多美丽国的老人家,喜欢到瓜国来养老,因为这里空气好,食物好,消费又不高,主要流通的货币又是美刀,所以说瓜国是美丽国的后花园。 但是一到假期,瓜国人又喜欢飞到美国,哥伦比亚这些相邻国去,为啥,买便宜的电子产品,哈哈。 3. 娱乐活动:基多有许多娱乐活动和文化活动,例如参观博物馆、电影院、音乐会等。 这些活动的价格相对较低,一张博物馆门票的价格可能只需1-3美元,而一张电影票的价格也在5美元以下。 总体来说,基多的物价相对较为便宜。瓜国为了吸引全球美刀,货币存款利率有8%的利息,非常适合躺平一族。 但是,由于城市的发展和经济条件的改善,物价可能会发生变化,那有待观察了。 用文字记录生活,用故事温暖人心 . 大家好,我是青蓝,很高兴遇见您~ 两人三娃,暂居厄瓜多尔首都基多 关注我,一起交流
唐三彩骆驼载乐俑的文物价值体现在哪几个方面?其实,唐三彩骆驼载乐俑为研究唐代雕塑艺术、音乐舞蹈、人物如实提供了宝贵资料,它既是唐代文化艺术、制作工艺发达昌盛的重要物证,也见证了丝绸之路上的交流与融合。 制作技术 综述 唐三彩是唐代独特的一种低温釉陶工艺,因以绿、黄、蓝三色为主故名,制造时入窑两次,先烧釉,釉以铅为熔剂,高温下呈玻璃状可流淌。唐三彩正是利用这一特点,使不同色釉于高温下交混,制造出绮丽的艺术效果。 整套唐三彩骆驼载乐俑系分塑合成,骆驼和乐舞俑独立塑成,然后组装,复杂又严谨,为中国古代陶俑艺术之极品。 胎体工艺 唐三彩骆驼载乐俑的胎骨为瓷土胎,胎体装饰上则是采用了先刻花后填彩的手法。 施釉技法 唐三彩骆驼载乐俑在施釉技法上主要采用了“分区施釉法”和“点染融彩法”。前者是指器物上单彩、双彩和三彩的痕迹同时存在;后者则是借鉴了国画中的水墨晕染的手法,在陶器表面点上釉色以出现斑驳淋漓的效果。 进一步说,这件器物在施釉手法上主要采用的是“溜釉法”,即采用勺子等容器盛满釉汁从器物周围慢慢溜挂以施釉。在上釉过程中,由于唐三彩的釉流动性很大,玻璃质感较强,不同颜色的彩釉便会相互掺杂和融汇,呈现出独特的艺术效果,而这也是唐三彩的精妙所在。 造型制作 唐三彩骆驼载乐俑使用了模制法、雕塑法和粘接法。唐三彩的模制法主要受铜器制作的浇铸翻模法影响,通常来说,模制分为单面模和双面模,该器物的骆驼为左右合模,骆驼载着的乐俑则是前后合模,因此骆驼和人物之间的接合需要运用粘接法。而且整件器物许多局部经过了工匠的精密加工,也就是运用了雕塑法加以深入。 文物鉴赏 唐三彩骆驼载乐俑构思精巧、造型夸张、做工细致,充满着艺术的想象和浪漫的气息。唐代艺术家用浪漫的手法将舞台设置在驼背上,可谓匠心独具。整件作品中人物形象个个生动鲜活,连骆驼也显得沉稳有加,好似踏着音乐节奏徐徐行进。伎乐俑眉目刻画清晰,姿势各异、神情专注。特别是执拍板俑,侧耳凝神,像是被那美妙音乐所陶醉,栩栩如生。 该俑釉色鲜明亮丽,协调自然,堪称唐三彩中的极品。作品上的釉色虽然已有星星点点的脱落,但其生动逼真的造型,协调的比例依然传神。略显暗淡的釉色自然而柔和,釉中开片细而均匀,釉面的突起感、翘起感如早春新叶上细致的的纹路一样,既显轻薄,又十分干净。 文物价值 唐三彩骆驼载乐俑淋漓尽致地展现出丝绸之路上商贸、文化、音乐等领域的兴盛与交流场景,为后世展开了一幅精美绝伦的民族间文化、音乐融合的真实画卷,对研究盛唐音乐、歌舞、服饰、文化交流参考价值重大。 从作品上看,乐俑所用的乐器基本上都是胡乐,而舞乐者均是穿着汉人衣冠。考古学家根据这些特点,指出这组舞乐俑的形象有别于胡舞,应是盛行于开元、天宝时的“胡部新声”。三彩骆驼载乐俑所示七种乐器中的琵琶、箜篌等都由西域传来,成为西域音乐东渐的有力证明。 不同于唐代早期偏重于素色的配色,该器物上釉主要是以浓重强烈的颜色为主,而且色彩层次分明,一定程度上反映了盛唐时期的世俗风气,标志着唐三彩技术的成熟。 唐三彩骆驼载乐俑是一件具有艺术表现力和浪漫主义色彩的稀世艺术珍品,它不仅代表了当时唐三彩制作的最高水平,而且反映了唐代的经济文化、对外交流的发展水平。更重要的是,它以其独特的艺术魅力,向全世界展示了中华民族海纳百川的气概和蓬勃的生命力。 免责声明:以上内容源自网络,版权归原作者所有,如有侵犯您的原创版权请告知,我们将尽快删除相关内容。
您好,我是百姓车之家生活百事通,谢谢邀请,很高兴回答您的问题油费最新调价。 现在高速费比油贵,如果按照1.6L排量的私家车,其实一直以来高速费就不低于油费。 我经常穿梭与河北最南部邯郸,天津、北京等地区之间,现在的用车成本很大一部分来自高速公路过路费。 个人认为: 【1】高速公路收费提出的时候,是大力建设国家高速公路网,投资非常大,需要全民的力量支持,所以就有了高速收费的概念,不过这么多年发展过来了,很多贷款都已经还清了,应该是时候调整一下收费费用了。 【2】原京珠高速,1986年开工建设,1993年完工,当时设计收费年限20年,也是是2013年达到收费年限。 当时有提议,应该免费了,2013年10月开始从新施工,改为现在是G4京广澳高速,增加为双向4车道。 那么京珠高速免费吗?京珠高速已经不复存在了,现在只有京广澳高速。这是当年讨论的比较多的事情了。高速公路部门也出面说,主要近阶段还不适合免费,高速公路投资大,每年都在亏损。 【3】高速公路收费也是经常车友们讨论的事情,有的人说,收费可以,应该适当降低一些,毕竟现在汽车保有量今非昔比了,咱不说九几年,就说2000年时期和现在比较,高速上的汽车比之前多太多了,按照私家车每公里4毛钱,现在的车流量比以前大了不知多少倍,所以应该适当降低收费,再说尤其小轿车,质量非常轻,对公路的破坏非常有限。 【结语】油费是国际环境造成的,高速费用是我国的国情,有调整空间,5月6日开始,高速公路开始收费,极大的打击了跑运输的积极性,可以说,也有的阻碍经济发展了。现在是物流高速发展时代,适当降低高速收费,可以非常好的支持经济。 以上仅是个人观点。 谢谢邀请。 油价上涨,物价会不会跟着涨? 早上去超市,看到菠菜一斤十多元,直接辗压肉价,青枝绿叶,鲜嫩可口的菠菜看起来是那么的养眼。 顺手拿起一把掂了掂,带水大约一斤半,加两个鸡蛋,去掉黄叶,估计能够炒个一盘,够老伴咪上两杯。 居家过日子,一个素菜哪行呢?必须做一道硬菜,就小鸡烧蘑菇吧,再搞个蕃茄蛋汤,怎么着也得把生活搞好,犒劳犒劳辛苦工作的老伴,身体才是本钱,有身体才能挣钱嘛! 生活的小账对我来说是小菜一碟,这几道家常菜,用心默算一番,怎么着也要四五十元,再有油盐酱醋,燃气费用,不得了! 别急,再仔细想一想,眼瞅着就到了月底,孩子的生活费要给了,两边老人的生活费也要给了,还有水、电,物业等等若干开支,直算得心烦意乱,血压飙升,隐隐有点头晕目眩的感觉了。 稳住心神,心有千千结,也须放得下,拿起一颗晶莹剔透的娃娃菜,小心翼翼的放入菜篮,结账出门,还不忘回头看了看心爱的菠菜。 唉,老伴也一天天的变老了,挣钱也越来越少了。大宗的如煤碳,不起眼的象菠菜,一个接一个的,让人猝不及防的涨价了。 什么时候老伴的工资能涨呢?
答:生产队时期物价比较稳定,物美价廉,这是我的第一印象生产队。 六十年代的生产队时期,我们生产队,每个正劳动力,每天的工值,一般在4角5分到5角钱之间,猪肉每斤6到7角钱,食用盐8分钱一斤,小学生用的白纸4分5一帐,鸡蛋5分钱一个。 到了七十年代,我们生产队每个正劳动力,每天工值大概是:六毛到七毛钱之间,交国家征购小麦公粮,每斤是一毛二分钱,玉米是八分钱一斤,当时猪肉价格是7毛钱一斤,其他的商品与六十年代,基本上没有变化。 再到八十年代,我们生产队每个正劳动力,每天的工值是一元二角钱到一元三角钱,猪肉价格是8毛钱一斤,鸡蛋和猪肉价格相近,也是六七毛钱一斤,其他日用品物价涨浮不大,基本上有国家计划控制在合理的空间内。 我们村分田单干比较晚,在一九九九年以前,走的都是集体化生产队共同富裕的道路,一直2000年才解散了生产队。 你能说说生产队时的劳动情况吗? 在生产队时,作为一个社员,一年四季都在忙忙碌碌,不是干家里的活,就是生产队集体干活,如果别人在干活,你不去,那天就没有工分,总的工分就会比别人少,就影响分粮分物,更影响年终分红。由于我们生产队的队长选得好,不但抓粮食,还狠抓了副业,在七十年代,每天的劳动价值能有一块多,每月相当一个普通工人工资,耽误一天真的划不算。所以人们即使有小病,也要坚持出勤。 在干活期间,是要遵守劳动纪律的,不管是记日,还是包片,都必须是按时岀工不迟到,按时放工不早走,上下午中间各有约半小时的休息时间,抽烟的抽烟,扯柴草的抓紧时间在田边地角扯点柴草和割些猪草;给小孩喂奶的妇女就去给孩子喂奶,总之可以去处理一下私事,一当结束,就要使劲干活了,那就是“锄禾日当午,汗滴禾下土”的场景。中途最多也只能是解个手,男人就近,女的远一些,耽误一点时间。 干活时,不少人总在图表现,显出他的劳动技术和能力,用大锄头,挑大粪桶,裁秧割谷、割麦子比谁栽得又快又直,把子挽得又大又好,挑谷子草头时选重的挑,让弱的挑轻的。有时一些女娃嘻嘻哈哈给力气大觉得挑起不过瘾的壮汉故意加码,但这些壮汉多使了力,也只不过是出出风头而已,从不因此争多的工分,基本上维持着每天男劳动力10分,女劳动力8分的这个标准,劳动力非常弱的如妇女及未成年的要相应少些不等。 有时可划片的,可以由几个人包片,但有时单干所得的工分还比记日的低,只有心甘情愿地接受,所以一般情况大家都在一起干的情况多,有说有笑既有劳动劲头,又热热闹闹,如果有过余的情况,队长就会大声干涉。 在生产队集体劳动,有说不尽心辛苦和劳累,也有说不尽的愉快和喜悦。从我所在的生产队,如果说是大家都在出工不出力,粮食不会稳产增产,上交公粮就不会保质保量地完成;人们的每年口粮就不会达到或超过三百八十斤和四百二十斤的标准,家家户户就不可能完成外销猪任务后还能杀1一2条的年猪。 直到现在我都感到不明白,在那个时代的人们是怎么度过来的,也更不明自那时代怎么会有那么多无私奉献、舍得干、舍得吃亏的人。 注:此文只是写我曾经所在生产队的情况,也许与其说地方情况有些差异,望读者见谅。
出门游玩除了住宿和景点门票,其中消费最高的就要数吃的上面。尤其是在景点里面吃饭,所用的钱不是少数,于是一些人为了节约资本纷纷想着自己带吃的,以冰雪大世界为例,下面小编就和大家一起看看哈尔滨冰雪大世界能自己带吃的吗。 哈尔滨冰雪大世界能自己带吃的吗哈尔滨冰雪大世界是可以带吃的进去的。 哈尔滨的冬季是个绝佳旅游圣地,虽然寒冷却到处可看到独一无二的冰天雪地景色,有人会说长春也有雪景,干嘛要去哈尔滨呀?哈尔滨不只是冰雕,还有其他的美好,中央大街、圣索菲亚教堂、极地馆、太阳岛等等,还有哈尔滨的吃也是必不可少的,俄式西餐、东北乱炖、哈尔滨红肠、哈尔滨啤酒以及各种特色小零食足以让你一饱口福。不过若你去冰雪大世界的话想节约自己自己带吃的没问题 哈尔滨冰雪大世界里面物价怎么样若说东北雪景最好观赏地,哈尔滨肯定是上榜的了,冰雪大世界让这个城市极其火爆。它园内的冰雕,甚至成了春晚的分会场。这也让更多的人开始向往这个冰雪仙境。但是对于里面售价大家却纷纷吐槽贵的不行,毕竟园内极冷,所以逛久了,就会想补充点温暖的食物,可是里面的食物,售价也特别高,还不好吃。烤肠29一根,奶茶将近40元,跟水没什么区别,所以大家如果可以自己带少许零食也是可以的。 冰雪大世界可以带包吗冰雪大世界可以带包里面有寄存行李的地方。由于里面温度还是很低的,建议大家带一些发热鞋垫和暖宝宝。其次大家还可以带一些热水袋。热量持久,装一次开水用上3、4小时是没问题的,不过后来我脚冷,每次到游客中心,我都会重新灌上开水。 » 哈尔滨冰雪大世界里面物价怎么样 哈尔滨冰雪大世界能自己带吃的吗
去超市或菜市场买食物的时候,人人都希望食物永远便宜。即便买得起几千块钱的苹果手机,只要看到鸡蛋涨价两块钱,也会让人心情不爽。但是很少有人想到,食物的价格和健康有何关系?涨价和降价,对三餐的营养质量会有什么样的影响呢? 某日,顾中一营养师和我聊天时说到,虎坊桥下等着吃炸糕的顾客每天排成大队,但涨价5毛钱之后,队伍的长度就少了一半。他怀疑,如果烹调油价格再上涨,那么去买这种煎炸食品的人就会更少。——可见,有时候食品涨价未必是坏事。 高脂肪低纤维加工食品提价会不会让人更健康?美国一项长达20年的研究给出的结果很有说服力(Food Price and Diet and Health Outcomes: 20 Years of the CARDIA Study)。这项研究发现,碳酸饮料和披萨饼的价格每上升10%,被调查者的能量摄入就会分别有7%和11%的下降;可乐的价格上升1美元,则被调查者的每日能量摄入会下降124千卡,体重下降1.05公斤,同时胰岛素抵抗指数下降0.42。同样,如果披萨饼的和可乐的价格同时上升1美元,则每日能量会下降181千卡,体重下降1.65公斤,胰岛素抵抗指数下降0.45。研究者认为,如果把外卖快餐和甜饮料的价格提上去,美国人会更加健康。 也有研究发现(Food Prices Are Associated with Dietary Quality, Fast Food Consumption, and Body Mass Index among U.S. Children and Adolescents),对于2-11岁的美国孩子来说,快餐食品的价格指数越高,孩子的膳食营养质量就越高;而蔬菜水果的价格指数越高,孩子的体重水平就越高,膳食纤维摄入量就越少。看来,水果蔬菜的价格一旦涨上去,孩子们能吃到的就少了。 在另一项研究中(The cost of US foods as related to their nutritive value),研究者对1387种食物的价格进行了分析。研究发现,用淀粉食品和油脂来供应能量,成本是最低的(意思是说,要想长胖,吃这些效率高而成本低)。相比之下,按单位能量计算,蔬菜的价格是最高的,其次是水果(这意味着多吃蔬菜和水果,花钱比较多,却很难长胖)。如果按每份价格来算,肉、禽和鱼是最高的,而烹调油是最低的。按照含同样能量的食物数量来比呢,碳水化合物和脂肪都很便宜,蛋白质就贵一些,膳食纤维、维生素和矿物质都比较贵。 研究者认为,这个结果能很好地解释美国人的实际购买行为。那些收入低、教育水平低的人,往往会更多地购买那些脂肪多、淀粉多、糖多的食物,因为这些食物成分是最便宜的。而要每天吃较多的蔬菜水果,就需要更多的成本投入,教育水平高和收入高的人才比较容易接受这种膳食模式。 那么,是不是在饮食上花的钱越多,饮食质量就会越健康呢?那倒也不一定。2010年发表的一项研究发现(Relation of food cost to healthfulness of diet among US women),在美国女性当中,健康饮食和食物支出之间的相关系数只有0.44。饮食健康评分最高的五分之一被调查者,花的钱比最不健康的那一组仅仅增加了24%。其中,购买坚果、豆制品、淀粉豆类和全谷类的钱多一些,健康饮食评分就比较高; 而在加工肉制品和高脂肪乳制品(如奶酪)上所花的钱越多,健康饮食评分就越低。 靠教育能不能改变消费者的食物购买行为呢?这方面的研究结果往往相当令人失望,因为教育的效果很慢,甚至不明显。例如一项研究发现,6个月的营养教育几乎没什么效果,但是对健康食品进行打折销售,倒是产生了实际效果(Effects of price discounts and tailored nutrition education on supermarket purchases: a randomized controlled trial)。看来,教育消费者理性购物任重而道远,于是,一些西方国家的政府采取了主动措施,对甜饮料、高脂肪乳品和低营养价值的零食征收高额税收,以便引导消费者少买低营养价值食品。有研究证明,如果购买健康食品能获得现金补贴,那些低收入的消费者就会有更大的动力来购买它们,从而改善自己的饮食质量。 从遥远的美国回到咱们中国,最近,我国电视节目中播放了鸡蛋价格方面的一条新闻,说到鸡蛋价格从11元的高位回归到5元的低位,各种蔬菜价格也大幅度回落。然而,市场上的肉类价格还是处于坚挺状态。前两天,我买了一斤羊腿肉,价格是45元。这些价格上的变化,是好事还是坏事呢? 在我国,也有研究者用中国居民膳食与健康调查的数据建立多个模型,探讨了食用油的价格变化与居民健康之间的关系。各个模型的分析都指明,只要食用油与其他食物之间的相对比价有所下降,都与居民的体脂肪含量上升有关。也就是说,只要油和其他食物的相对比价下降,人们就会更“舍得”买油,“舍得”用大量油烹调食物,而这很可能是促进体重上升的重要因素之一。 // 1999年发表的一项有关中国食物价格对营养供应影响方面的研究(Food Price Policy Can Favorably Alter Macronutrient Intake in China)当中就提到,如果肉类、蛋类和烹调油的价格上升,那么膳食当中的脂肪含量就会随之下降,这对于预防肥胖和心脏病是有帮助的。 无论价格如何变化,我只希望把握家庭购物大权的父母们能够明白,油和糖再便宜也不能多吃,肉蛋即便价格降下来也要适量,而蔬菜水果无论多贵也要给孩子吃够。 (责任编辑:王健淇)
香菜是一种常见食材,它带有诱人的香气,平时人们多把它当做调味品,来提味增鲜。其实除了香气诱人以外,香菜对人类身体还有多种好处,想具体了解吃香菜的好处有哪些,可以随小编一起去了解。 吃香菜的好处有哪些 1、吃香菜能驱寒 香菜这种食材能加快人类身体的血液循环,特别适合那些寒性体质的人群食用,能起到好的驱寒取暖的重要作用,能让人们的手脚冰凉和畏寒怕冷的症状很快好转。 2、吃香菜能健胃 健胃也人们吃香菜的一个重要好处,香菜这种食材中含有大量的天然的芫荽油,这种物质能驱风解毒,也能醒脾健胃,平时多吃些香菜,可以提高肠胃的消化能力减少消化不良症状的发生。 3、吃香菜能预防夜盲症 平时多吃香菜还能预防夜盲症,香菜中含有一些天然的维生素A和维生素C,这两种物质可以调节人类视网膜的感光质合成,能缓解眼疲劳,更能预防干眼和夜盲症的发生,对人类的眼睛有明显的保护作用。 4、吃香菜能降血压 香菜还是一种天然的降压食材,它能加快血液流动,也能软化血管,还能促进人体内微量元素钠的排出,能让人们过高的血压降下来,是最适合高血压人群食用的健康菜品之一。