导读我三姨夫把自家小院一楼改成了农资超市,化肥配合着农药、种子、农具等一起卖,一年净赚了100多万。这里面的利润大到让你意想不到。 三姨夫在农村几乎干了一辈子的农活儿,是地道的农村人,在邻靠河南唐河县旁的枣阳农村承包了一大片瓜田。后来赚钱了又在镇上盖了一座3层小洋楼,作为农民,种植庄稼粮食,必不可少的除了种子和农药外,还有一个更重要的就是化肥。 化肥对于庄稼来说,就像是补药。要想庄稼高产,除了基本的基肥外,在庄稼粮食后期生长过程中还必须施加一些复合肥、钙肥等。 有句谚语说得好种地不上粪,等于瞎胡混。地没赖地,戏没赖戏;地在人种,戏在人唱。扫帚响,粪堆长。犁地深一寸,等于上层粪。犁地要见死土,耙地要见扑土,耩地要见湿土。人误地一时,地误人一年。 这也是说明了化肥无论是对庄稼来说,还是对农民来说,都是不可或缺的一部分。三姨夫在瓜园每年产量也都是靠着化肥来达标,因此像他这样的产量大户,每次购买的农药、化肥数量特别大,但是渐渐地三姨夫发现,与其每次都从别人手上花大价钱买化肥,为何不自己多进一些化肥农药的,一边出售一边自用呢? 于是,三姨夫就把自家小洋楼一楼的房子重新装修了一遍,直接改成了农资超市。除了出售基本的种子、化肥、农药外,一些农具(比如收割机、农用车、拖拉机、榨油机等)也附带着售卖,毕竟身处农村,周边的亲朋好友家家户户都有农田,只要田里有庄稼种,这些东西就是刚需。 就这样,在亲朋好友们的互相捧场下,三姨夫的农资超市生意是做得越来越顺利,因为超市里化肥品牌齐全,种类繁多,无论是价位还是质量相比于其他一些私人开的化肥店都比较公道合理,开店一年半,在年终对账时,刨去人工成本,竟然赚了将近100多万。 前两年我回娘家探亲,回农村时路过枣阳,三姨夫让我去他家坐坐,在他家待了两天,在超市里帮了一会儿忙(主要帮着给顾客抬化肥),看着每天店里来往的顾客,让我不禁感叹在农村卖化肥真的一门学问,这里面的利润真的挺大的。 下面我就以三姨夫的农资超市为例,大致给大家介绍一下,有需要的同行们可以做一些参考。 01常用化肥的种类有哪些? 如果想在农村卖化肥,那么对于外行来说,首先你得了解一般在农村常用的化肥都有哪些?这样以后自己开店了,也方便进货。 对于庄稼来说,农药就是“药品”,而化肥则是“补药”,是促进庄稼粮食生长的一种有利“激素”。化肥施多了容易烧苗,同样化肥如果施少了,则达不到效果,所以对于农民们来说,施肥也是一门技术活。现在农村中,常用的化肥有以下几类。 1、氮肥。 氮肥顾名思义,就是化肥中含有作物营养元素氮。这种化肥,能够增加作物蛋白质和叶绿素的形成,有利于促进粮食产量的增加。比如我们经常会听到农民们说“给粮食撒点尿素,让它壮一壮”,这个“尿素”就是氮肥的一种,确切地说它属于有机态氮肥。 2、磷肥。 磷肥它主要是可以促使庄稼根的快速生长,让庄稼的花叶提早成熟,提高果实品质。常用的磷肥有过磷酸钙、重过磷酸钙,一般追肥的时候会加入一些磷肥,这样容易被农作物直接吸收。 3、钾肥。 钾肥的主要作用其实就是为保证庄稼能够正常生长发育,施钾肥的目的也是为了提高粮食的抗病、抗寒、抗旱、抗倒伏的能力。比如氮磷钾这种肥料就有一个常用的顺口溜氮磷钾,一根筋(叶根茎),钾抗倒伏磷抗旱,枝叶黄瘦因缺氮,氮长叶子磷长果,有了钾肥腰杆粗。缺少氮磷钾元素的口诀氮黄红磷钾褐斑。 4、复合肥料。 复合肥大家应该听得比较多,如果有喜欢看《乡村爱情》电视剧的小伙伴们应该经常会在刘能家看到关于“施可丰”这个品牌的广告,比如刘能经常穿在身上的那件白体恤上,印的就有这个品牌的LOGO。这个品牌其实就是复合肥料的一种,当然旗下肯定还有别的种类化肥,感兴趣的伙伴们可以自行去了解。 复合肥中含有较高的养肥,其作用主要是能够提高植物的产量,让植物稳定生产,促进丰收。 02在农村卖化肥是如何实现盈利? 三姨夫的农资超市在他们镇上算是经营得比较好的,而年终结账时的收入也算可观。现在我就以他家农资超市为案例,跟大家简单分析下,在农村卖化肥该如何盈利,大家可以简单了解下。 1、农村人都不傻,要做就做最好的,品牌和质量双重过关。 一般农村人都知道,市面上无论是化肥还是农药的品牌都特别多,想要买到质量优质的农药和化肥,懂行的人可能一眼就能辨认真假,不懂行的人只能听化肥店老板的推荐,有时候推荐的往往还不适合自家种的庄稼,稍有不慎加多加少了,直接影响丰收时的粮食产量。 而农村的化肥店大大小小的有很多,除了门市店外,如果遇上农村赶集会,路边摆摊卖化肥农药的也是一个挨着一个,所以,如果想在农村开化肥店,还想要立稳脚跟,那么在品牌和质量上就得下功夫。三姨夫的农资超市里,一般有两个货架分类,一部分是低档的化肥,一部分是中高档的品牌化肥。但就算是低档的化肥,在质量上一定要也要过得去,毕竟农村并不是家家户户都是土豪,所需也是有所不同的。 2、化肥和种子农药双管齐下,多种农产品“强强联合”。 一般来说,一袋化肥的利润其实很低。如果干过这一行的可能都知道,尿素这种氮肥是最不挣钱的,有些顾客来店里买尿素,买得多了还能薄利多销,要是就买个一包半斤的,那真的就是赔本赚吆喝,跟白送没啥区别。 所以,如果在农村,要是想要单纯地卖化肥,那么说真的,如果是有良心的老板,那真的是不赚钱,赚得都不够亏得。但是如果把化肥和种子农药结合起来一起卖,那里面的利润就非常可观了,这一点我觉得三姨夫就做得挺好,一般来说,种子是种庄稼必须的,没有种子哪来的庄稼,三姨夫当时在种子这一块是大力做了宣传的,在出售种子的同时,一些进价特别便宜的普通化肥,在不亏本的情况下,是连买带送的。 而种子、农药和化肥又是捆绑在一起的,买这个就得买那个,因此三姨夫经常来个3+1式的套餐,在播种应季时再来个优惠折扣,酬宾活动,抓住农村人喜欢“物美价廉”贪小便宜的心理,想不赚钱都难。 3、经营和学习两不误,老板=老师。 无论是经营一家化肥店还是经营农资店,一些基本的农业知识还是需要了解的。农民除了要会种地之外,还要懂得如何“养地”,何谓“养地”?其实就是在种植庄稼的过程中,对一些农业常识要有了解,比如什么农药对什么虫有效?什么化肥对土壤和粮食有用?施肥的量是多少不会烧苗?这些对于经营者来说,都是需要了解的,这样在顾客上门购买时,介绍商品才不会心有余而力不足。 如果你从老板的身份上升成了老师的身份,我想村子里的农民们肯定会乐意光顾你的店铺,原因很简单因为你是专业的。 4、线下和线上一起来,电商直播新型经营模式带来很大的商机。 经常浏览短视频平台的人可能会刷到很多农村生活的视频,在很多视频平台,也会有很多农村主播们录制一些在农村的新鲜事,在直播过程中售卖一些商品,这种电商模式已经成为当下的一种主流。 在传统的农资销售模式中,一般是“厂家→县级经销商→村镇零售店”三个层级,每个层级算是互相“制衡”,缺一不可,如果中间任意一层级断裂,那就会直接影响到了销售。 但是现在针对农业这一块的电商平台有很多,比如我们熟悉的淘宝网,有专门针对农民们的农村频道,农民可以利用这个频道出售农产品和农副产品。还有类似的草帽网(第三方农资电商,主攻种植大户,既可以买农资也可以卖农产品)。 最直接的就是在段视频平台直播,直接直播带货,介绍商品。因此,如果线下有化肥店何不跟线上对接一下,线上线下一起互动呢? 03在农村卖一袋化肥的利润是多少? 上文中我跟大家大致介绍了农村卖化肥如何实现盈利,那么很多人可能会好奇,如果出售一袋化肥,它的利润又是多少呢?针对不同的化肥,其实利润也是不同的。 1、尿素这种氮肥我也跟大家介绍过,它的利润非常低,一般来说卖一袋根本赚到不几个钱。 一包尿素,1斤价位大致在2元-3元之间,100斤尿素也就200元左右,质量稍微差一点的,100元以内就能买到100斤。尿素是进多少价卖多少价,尿素批发一吨也就50块钱利润,因此很多农资老板都不愿意单独卖尿素。 2、二是复合肥,包括控释肥,缓释肥等。比如普通复合肥,一般批发的利润一吨有300-500元,零售的利润在400-800元,也就是100斤的20-40块钱。这里面越是比较新兴的技术,好的品牌,利润越高。 3、其次,直销厂家或代理商给予销售终端的毛利润大致在20%~30%左右(尿素和磷肥除外)。但由于各店家操作手法不同,不一定按指导价出售,因此这毛利也会不同。如果扣除门面租金和税务以及售货人工工资,进货运费和卸货费用,可能还有送货和装货费用,应该说纯利润能达五元以上算不错了。因此,如果想要在农村经营农资店,建议还是直接使用自家的房子,这样还能节省门面租金。 在农村卖化肥需要注意什么? 无论是在农村卖化肥还是开农资超市,有一点是需要所有老板们注意的,也是最重要的一点。 农村开店和在城市里开店,最大的不同就是,农村人口密度比较大,以一个村或者屯为例,可能整个村的村民们都有亲戚关系,人情往来特别亲密,因此在农村开店就会遇到一个极大地问题赊账。 三姨夫告诉我任何买卖都能赚钱,但赚到手的只有那20%的农村人,剩下的80%都赔的血本无归。 而这80%的赔本的农村老板们,可能就是被农资“赊账”现象给拖累了。 在很多农资经营中,出现最多的赊账现象,真的很令老板头疼,而往往这些来赊账的顾客大部分都是熟人,甚至是自家亲戚朋友,假如你不愿赊,他们可能会立刻翻脸无情直接又跑别人家去购买,老板们不但赚不到钱不说,可能彼此之间的关系就此破裂了。 而如果同意了他们的赊账行为,那收款时可能真的要含泪了,很多“老赖”们要账真的是难收款要等到年底;或者等他们把粮食卖出去才能收回一些钱;有的还会表示等到春节过后再给钱,还有的第二年第三年等粮食量产了才能收回;要是碰上那种,种完粮食全家外出打工的,那真的是几年都难把钱收回来。 所以,如果要在农村卖化肥,一定要心狠起来,一定要杜绝任何赊账行为! 写到最后。 在农村卖化肥利润到底多大?我想,那肯定多少能赚点。但如果只是单纯的卖化肥,还是建议各位老板们开店前想清楚。 各行各业都有二八定律,能赚到钱的永远是那20%的人,而这一部分人肯定也是付出最多。 农民靠庄稼过日子,农村老板们又倚靠着农民来赚钱,但是对于农民来说,天灾是最可怕的,就像今年的河南大水,一夜之间农村多少农田,多少粮食被大水冲毁破坏,庄稼死了,对农民来说是致痛打击,对农村老板们何尝不是一种打击呢? 所以,投资有风险,投资需谨慎。各位老板们投资前还是要多加考虑。 » 肥料零售利润一般是多少 在农村卖化肥的利润到底有多大
自古以来散养土鸡不管肉质上的口感还是营养价值都受消费者的认可。然而这几年假的散养土鸡大批量的进入市场,给一些爱吃土鸡的朋友们蒙蔽了双眼,同时也给真的散养土鸡带来销售等困难。 土鸡饲养周期长,关乎成本的问题是多方面的。具体应该从选择品种开始,再选择适宜散养的环境,注重野生饲料的开发等。至于挣不挣钱,从理论上讲,成本低自然就赚得多,但还是要综合市场来分析。假如所养的土鸡出栏时间刚好碰上淡季,就算成本再低,相信也挣不了几个钱,朋友们说对吗? 品种的选择 品种的选择不单是因为放养的环境,更多的是适应消费者,比如我们当地,体型较小的品种更受消费者青睐。而体型大一些的,有些人认为是假土鸡,还有一个就是,大了一次吃不完,放冰箱又会影响肉质口感,所以当地基本上都是主产体型小的土鸡。当然,这两个方面的因素要同时考虑。不适应放养条件,鸡群就容易感染疾病,这就不是低成本的问题了。 环境的选择 除了考虑的自然因素,还要结合土鸡的生活习性来选择。比如说植被情况,有些地方看上去很不错,到处都是野草。但是,里面的植被是否是土鸡需要的食物呢?这是非常重要的,如果适应土鸡,饲料成本可以大大降低。具体可以人工去检测,如果场地内的植被大多是有异味的野草,放养土鸡就不合适了,因为土鸡吃东西还是蛮挑剔的。 注重野生饲料的开发 这点在散养土鸡过程中显得非常重要,其可以决定饲养成本的高低之外,还是决定土鸡肉蛋品质的关键。野生饲料包括青料和虫体饲料,青料有树叶、牧草等,比如说松针,不但可以提高土鸡的产蛋量,还可以改善土鸡肉蛋的品质。虫体饲料,我们在生产中完全可以利用场地环境来育虫或诱虫,人工育虫非常简单,平时在场地阴凉潮湿的地方多埋一些杂草,或人畜粪之类的,蛋白质来源就不用再掏钱买饲料了。 小结 散养土鸡养殖其实也很简单,既然你提到降低成本,发展利润最大化,首先就是建设这块了,建设可大可小,我建议简易建设,能避雨就行,但一定牢固,减少建设投资。在一个就是饲养这块,如果你是山地,可因地制宜,山地草虫多,自由寻食,减少饲料,降低成本。 如果是平地庄家地这块,你可以套养,比如林下养殖,多方面收入,因平地代价高,单一用来散养不行,散养土鸡在市场价格昂贵,不是脚站在土地上就贵了,贵在本身吃的是青草,虫和纯粮等食物,在散养土鸡这块密度很关键,保证土鸡一年内都能吃上青草,有草吃才能降低饲养成本,所以我建议套养,不建议过密,一亩田最多不超于100只土鸡,幼苗做个防疫,平时不建议加药预防,经常活动的以青草喂养的土鸡密度又合理是不会轻易生病的。 » 土鸡养殖利润分析 怎么养散养土鸡成本才最低
进入夏季,吃大排档烧烤成为许多市民下班后的消遣,而烤生蚝几乎每桌必点。不过,有市民发现,其它海鲜都摆在外面以供挑选的烧烤摊,难见生蚝的“真面目”。而烤生蚝的生蚝肉往往不用费劲就自动脱落,新鲜程度无法判断。 记者近日深入海鲜批发市场探访发现,新鲜活生蚝批发价在5元/只左右,冰冻半壳生蚝1.2元/只,而成袋售卖的蚝肉,每块仅售0.35元。 海鲜摊老板透露,市面上售价6-8元一只的烤生蚝,更多的是直接将生蚝壳重复利用,放上价格便宜的蚝肉,“组装”成生蚝。如此一来,一只烤生蚝的利润可高达20倍。 发现 海鲜烧烤摊 难见生蚝“真面目” “一般海鲜烧烤摊不都把海鲜放在外边,就生蚝见不着,每次吃只能在桌上点。”爱吃烧烤的小王近来发现,常吃的大排档小龙虾、蛏子和一些贝类海鲜都放在外边供客人挑选,唯独“点击率”高的生蚝不见踪影。“看不见,也不知道新不新鲜。” 小王老家在山东,从小对海鲜颇有心得,“一般新鲜生蚝,肉和壳都连得很紧,有一块小的瑶柱那里,用筷子戳也很难弄掉,不太可能直接肉壳分离。” 记者连日走访了通州、簋街等地的大排档和烧烤摊。 在通州九棵树附近一家大排档,正值6、7点的晚餐当口, 记者提出要点生蚝,服务员表示,“其他(海鲜)在外面点,生蚝得在桌上点。”“为什么不把生蚝放在外面挑选?”服务员表示,“生蚝放在外面爱坏,放冰箱里保险。” 随后,记者又走访通州九棵树附近四家大排档,并提出看一看新鲜生蚝。结果除了一家大排档从纸箱中拿出整只完整的生蚝以外,其他三家均是从自家的冰箱里拿出已经开好的半壳生蚝。 一个服务员嘴里还不停说道,“这都是今天早上杀的,绝对新鲜。”而当记者用手指戳生蚝肉时,发现蚝肉直接与蚝壳分离。 探访 大排档里售价6-8元/只、号称当天宰杀的生蚝究竟新不新鲜?成本价有多少?对此,记者来到八里桥市场和京深海鲜市场进行走访。走访发现,市场上主要分为新鲜活生蚝、半壳冷冻生蚝和生蚝肉三种,而三种价格相差甚远。 新鲜生蚝 成本最低5元/只 在八里桥市场的海鲜交易厅,几乎每个经营新鲜海产的摊位上都摆着几只清洗干净、蚝壳紧闭的新鲜生蚝。而摊位旁边,则用泡沫纸箱装着还带泥的新鲜生蚝。“这些都是早上刚到的,你看,还带泥呢。回去自己开一下,可新鲜了。”看到记者驻足,海鲜摊老板介绍。 记者走访一圈发现,新鲜活生蚝主要分为三种,一种是普通的带泥生蚝,形状有大有小,批发价为5元/只左右,或5.5元/斤。而另外一种则是洗刷干净带有绿色标识,售价为10元/只。还有一种有一个半拳头大小,带有蓝色标识,售价在15元/只。“为啥价差这么多,说白了,带标的是品牌的,不带标的是大众货。”一摊位老板介绍。 而即便是最便宜的“大众货”,成本也要5元/只左右。成本如此高,而烤生蚝只卖6-8元/只,烧烤摊能赚到钱吗?对于记者的疑问,老板说道,“你去冷冻区找找吧。” 冷冻半壳蚝 烧烤店一次进1-2箱 按照老板的提示,记者换到京深海鲜市场冷冻区继续走访。 在一家规模较大的冷冻海产店,记者表示要买生蚝,店里伙计表示,“冷冻生蚝分为高中低档,主要是大小不一样。大生蚝价格为180元/箱,一箱96只左右。中等大小的生蚝一箱有110只左右,价格160元。而小生蚝一箱能装120多只,价格145元。烧烤用小的就足够了。”算下来,冰冻生蚝的价格在1.2元-1.8元/只左右。 为了让记者放心,工作人员特地在冷冻库里取出一箱冰冻的小生蚝。记者看到,小生蚝有半个手掌大小,蚝肉满满地平铺在蚝壳中。与新鲜活生蚝不同的是,冷冻生蚝都是开好壳的“半壳生蚝”。“很多人在我们这批,都用的这种,你就放心吧。”摊主一再强调。 海鲜摊老板告诉记者,由于冷冻生蚝虽然储存时间较长,“但箱子很占空间,得放在冷库或冰柜冷冻,一般烧烤店不会一下子储备很多。一般一次进1-2箱,生意好的,2天也就差不多了。” 如此说来,烧烤摊上吃到的都是半壳冷冻生蚝? “那都算给你好的。那些卖得比较便宜,蚝肉一看就很小的,连半壳蚝都不是。”另一摊老板说道。说着,他拿出摊位上两个长形水袋,里面飘着20几块蚝肉。“有些人会买半壳蚝,用完的壳不扔,洗了再放上这个肉。”而这样一袋蚝肉,批发价仅7元/袋,按照20块肉计算,每块仅0.35元。 // 当记者问到壳是否需要单独购买时,老板摇摇头,“有些人会买10几个、20个新鲜生蚝,挑大的、壳比较漂亮的,重复用。有的直接用半壳蚝的壳,那个买来就是清理好的,壳漂亮、大小也均匀。半壳蚝一箱就有100多个壳,重复用能用挺长时间。用不着单买壳。” 而说道这种袋装蚝肉新不新鲜,老板表示,“来的时候就是这样装的,生蚝是开壳就死,你说新不新鲜?” 他说,“一般情况下,活生蚝即使在不开壳的情况下,加冰也只能保鲜1-2天。而开了壳的生蚝,马上会死掉”因此,烧烤摊上“早上新开”、“中午新开”的说法即使是真的,生蚝也已经不新鲜。
养牛的人是越来越多,很多养殖户只是看到养殖的人多了就跟着去养,会仔细考虑利润与成本的养殖户比较少。那么2019年养牛是否赚钱呢?下面小编给大家简单的介绍下相关数据,让大家有个了解。 1、牛犊、疫苗成本 养牛还是要养良种牛,利润空间、育肥效果都比较明显。目前市场上良种牛犊的价格在25元/斤往上波动,一头200斤左右的牛犊大概需要5000元左右,算是可以接受的范围。购买后的各种疫苗注射控制在200元一头左右,基本可以满足预防需求。按10头的规模来算的话,以上成本大概需要52000元左右。 2、养殖成本 养殖成本主要包括牛棚和饲料成本,10头牛养殖户一个人就可以照顾的过来。10头牛的牛棚成本大概需要一万元左右进行搭建,规模越大,成本越低,大概可以用10年左右。每头牛的每个天大概需要20元左右的饲料钱,大概10个月左右可以出栏,其养殖成本大概为60000元左右,其出栏时大体可以保持在1200斤左右。 3、肉牛养殖利润 目前肉牛的出栏价格平均控制在14元/斤左右,按照肉牛的膘肥和品种会有一定的波动。一头良种肉牛的出栏总价为16800元,10头就是168000元。纯利润可以控制在168000-52000-60000-10000=46000元左右。如果期间养殖户自己种植青饲料的话,利润将会更好,且来年就可以去掉牛棚的钱了,会多收入近10000元左右,相对务工也是夜歌不错的利润项目。 4、养殖前景 牛肉在市场上出现较少,但往往都是供不应求的。就养牛的时间而言,养一次牛基本可以养两次猪,利润看起来可能相对没有养猪高。但是大家不能忽略市场因素,牛肉的价格是猪肉的两倍以上,养殖户彼此的竞争又小,销路方面简单很多。且肉牛市场长期比较稳定,没有什么大波动,对于养殖户而言,这个是一个理想的养殖项目。 养牛作为一个传统的养殖项目,一直在慢慢的发展,对比以前的养牛情况,现如今好了不知道多少倍。从养殖利润而言,也是比较突出的一个项目,大家可以多关注下这个行业。